www.best-school.info
Герои моей семьи
09.05.2020 - 22:30:40

Рассказывает Кобылянская Вероника, ученица 8-А класса

Мой прадедушка Анатолий Дмитриевич Кобылянский родился 22 января 1923 года в семье крестьянина, в селе Артировка Одесской области...

С самого раннего детства познал он тяжелый крестьянский труд. После окончания семи классов в 1938 году поступил в Одесский электротехникум связи. Нелегко ему приходилось в то время. Жил на 30 рублей в месяц(0,5 кг хлеба и 150 граммов сахара в день). Но, как он сам говорил, студенческая жизнь голодная, но веселая. 15 июня 1941 года студент Анатолий Кобылянский вернулся домой на каникулы. А через несколько дней началась война.

Одесса и одесская область были оккупированы немецко-румынскими войсками. Прадед пережил годы оккупации, знает, что это такое. Много раз он был бит румынами за неподчинение и невыполнение приказов. Это называлось саботажем.

В апреле 1944 года пришло долгожданное освобождение. Прадедушка ушел на фронт. Его определили связистом в минометную батарею. С катушкой на спине, с телефонным аппаратом через плечо и автоматом на шее начал он свой боевой путь от с. Цыбулевка Дубоссарского района.Участвовал во многих сражениях, но Ясско-Кишинёвскую операцию запомнил ярче всего, потому что она стала его боевым крещением.

На рассвете 20 августа 1944 года перед началом Ясско-Кишиневской операции была проведена мощная артподготовка. Около двух часов артиллерия била по позициям фашистов. Враг жестоко сопротивлялся. За это время, находясь под постоянным огнём противника, прадедушка устранил 15 прорывов кабеля.

А.Д.Кобылянский участвовал в прорыве обороны противника в районе г.Яссы, прошел боями через города Бырлад, Бузеу, Бухарест, Крайово, Тимишоара, Арад. Принимал участие в освобождении Венгрии, где был ранен. Провел месяц в госпитале. Догнал свою часть в Чехословакии, где еще и после Дня Победы шли тяжелые бои с отказавшейся капитулировать мощной группировкой врага. Затем полк, в котором служил прадедушка, перебросили на Дальний Восток, в Монголию. Прошел более двух тысяч километров по безводным степям, по горным вершинам через Большой и Малый Хинган, участвовал в боях с японскими самураями. После капитуляции Японии продолжал службу в Порт-Артуре до 15 мая 1947 года. В том же году он был приглашен командующим 39-й армией на банкет в честь 2-ой годовщины Победы над фашистской Германией.

15 июня 1947 года прадед вернулся домой. Нелегкое то было время:разруха, голод, 400 граммов хлеба на карточку. Но жизнь продолжалась, люди трудились, восстанавливали и отстраивали заново свой край. В марте 1948 года мой прадедушка женился, а уже в апреле взял участок для возведения жилья и вдвоем с женой построил вскоре небольшой домик.

Всю жизнь мой прадед трудился, работал на земле, даже в последние годы жизни выращивал на своём огороде овощи, фрукты, делал всё необходимое по хозяйству и никогда не жаловался на судьбу. Он всегда говорил,что не зря жил на земле: честно трудился, построил дом, посадил деревья, вырастил детей. А еще говорил, что он дважды богат: гордился прожитыми годами, а больше всего – тремя детьми, шестью внуками и шестью правнуками.

А мы, его правнуки, очень гордимся нашим прадедом. С волнением и трепетом рассматриваем его награды за ратный труд:орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над Японией» и многие другие.
К сожалению 22 ноября 2013 года, в возрасте 91 года, мой прадед ушёл из жизни. Я знаю, что у него была мечта: дожить до того дня, когда получит признание наша Приднестровская Молдавская Республика. Я понимаю, что должна сделать всё, что в моих силах, чтобы воплотить эту мечту в жизнь. В память о моём замечательном прадеде Анатолии Дмитриевиче Кобылянском. Я буду хорошо учиться, честно жить, как мой прадед, и трудиться на благо нашей республики, родного Приднестровья, и мечта моего прадеда, я уверена, обязательно осуществится. Ведь таких, как я, будет много…

Читать/Добавить комментарии: 0

г. Дубоссары ул. Сердлова 9, тел. 3-42-51 E-mail: best-school@list.ru