Дубоссарская гимназия №1
Cмотр-конкурс «А ну-ка парни»
05.03.2023 - 19:55:05

В рамках декады НВП, ОБЖ и физической культуры в МОУ «Дубоссарская гимназии №1» поэтапно прошел смотр-конкурс «А ну-ка парни»посвященный «Дню защитника Отечества». В соревнованиях первоначально приняло участие шесть команд 9-11 классов. Ввиду карантинных ограничений соревнования завершили только четыре команды.

Соревнования состояли из военных и спортивных конкурсов, а также танцевального и медицинского.

Первое испытание в военных конкурсах – прохождение с песней.Второе - разборка автомата. Третье – сборка автомата.

В этих трех конкурсах первое место заняла команда 10 – Б класса. II место у команды 9-Б, на III – 11-А класс, IV – 10-А класс. В разборке и сборке автомата лучшими были учащиеся 10-Б класса Лягун Александр и Притуленко Егор. Лучшим командиром отряда единодушно признана Деготь Ольга. Четвертое испытание – снаряжение магазина. Здесь места распределились так: первое место заняла команда 10– Б класса, II место у команды 11-А, на III – 10-А класс, IV – 9-Б класс. От команды класса выступал один юноша. Лучший – Притуленко Егор.

В медицинском конкурсе была одна дисциплина «накладывание повязки». Первое место заняла команда 10-Б класса. II место у команды 11-А класса, на III – 10-А класс, IV – 9-Б класс. Честь команды отстаивала одна девушка. Лучшая - Деготь Ольга.

Далее программу праздника продолжил танцевальный конкурс. Под звуки прекрасного вальса юноши и девушки показывали своё мастерство. Каждый класс отличался индивидуальным исполнением и постановкой. К сожалению, не приняла участие в этом конкурсе команда 11-А класса.

Спортивные конкурсы состояли из: «Подтягивание», «Прыжки через скакалку», «Полоса препятствий». В первом, честь класса отстаивал один юноша. В двух других семь человек (четверо юношей и трое девушек).

В конкурсе «Подтягивание»первое место заняла команда 10-А класса Русин Даниил. II место у команды 9-Б , на III –11-А класс, IV – 11-Бкласс, V – 10-Б класс.

В конкурсе «Прыжки через скакалку» первое место заняла команда 9-Б класса. II место у команды 10-Б, на III – 10-А класс, IV место поделили – 11-А и 11-Б классы.

Последнее испытание – «Полоса препятствий». Команда из семи человек должна была показать своё мастерство в освоении техники различных действий: переноске пострадавшего, кувырках, броске мяча в кольцо, прохождении сквозь туннель, беге по узкой доске. В этом конкурсе первое место заняла команда 10-А класса. II место у команды 11-А , на III – 10-Б класс, IV – 11-Б класс,V – 9-Б класс.

Бесспорными призерами в смотре-конкурсе «А ну-ка парни» стали отряды: I место 10-Б класс, II место у команды 9-Б класса, на III месте – 11-А класс.

Нельзя не оценить упорство, старание, высокое мастерство и стремление к победе всех участников соревнований. Ведь благодаря их упорным тренировкам, высокой организации и умению работать в команде, они добились таких результатов. Молодцы, ребята! Также хочется отметить классных руководителей и всех педагогов кафедры НВП, ОБЖ и физической культуры принявших активное участие в подготовке команд.

Традиционно во 2 – 5 классах проводился смотр строя и речевки. Все юнармейские отряды к конкурсу готовили учащиеся 10 – 11 классов и они справились со своей задачей. Среди них особо отличились Миронов Роман, Голуб Антон, Рекуто Артем, Грекул Сергей, Дорофеев Владлен, Кырнац Владимир, Лягун Александр, Притуленко Егор, Геркул Дмитрий, Гетьман Константин. Все отряды, без исключения, проявили высокую строевую выправку, дисциплинированность и сплоченность. Каждый юнармейский отряд, участвовавший в смотре, был отмечен почетной грамотой.

Соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки прошли в тире гимназии. Первое место заняла команда 11-А класса набравшая в сумме 79 очков. На II месте команда 10-Б - 75 очков, на III – 11-Б – 72 очка. Лучшие среди юношей: Миронов Роман 11-А - 36 очков, Федоров Петр 10-Б - 35 очков, Бельков Савва 9-Б- 32 очка. Лучшие среди девушек Смынтына Инна 10-А - 33 очка, Николаева Анна 11-Б - 20 очков, Трояновская Валерия 11-А - 16 очков.